Публикации «Город безопасности»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Город безопасности»
Автор: Селимова Арияна Алиэмсетовна

Конспект занятие по безопасности в старшей группе «Город безопасности».Цель: закрепить представления детей о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.Задачи:- развивать речь, память, мышление, внимание;- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;- воспитывать ответственность за себя и за других.Оборудование: ИКТ, ноутбук, спички, зажигалка, руль для водителя, шкатулка, жезл инспектора ГИБДД; автобус, коробочки от различных медикаментов, лупа, мяч, карандаш и т. д., смайлики.Ход занятияДети входят в группу, встают полукругомПриветствие «Веселое солнышко»Разбежавшись с косогора,И под горку – кувырком,Прокатилось вдоль забораСолнце ярким колобком.Вместе с Солнышком проснулисьПтицы, травы и цветы,Дружно Солнцу улыбнулись –Улыбнись ему и ты!Дети берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкойВоспитатель:Ребята, какое у вас настроение? Поздороваемся с нашими гостями.Дети здороваются.Воспитатель:Вы хотите отправится в путешествие?Ответы детейВоспитатель:Как вы думаете, как может называться город, где изучают правила безопасного поведения?Ответы детейВоспитатель:Мы отправимся в «Город безопасности».Хотите побывать в этом городе?Ответы детейВоспитатель: Как вы думаете, на чём же можно отправиться в путешествие?Ответы детейВоспитатель: А чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в путешествие, предлагаю вам сложить картинку из частей. Соберем?Ответы детейДети у стола собирают из частей картину автобусаВоспитатель:Какой вид транспорта?Ответы детейВоспитатель:Правильно!Автобус нас уже ждёт.Нам нужен водитель. Предлагаю с помощью считалки выбрать.Ответы детейВоспитатель читает считалочкуВыезжаем на природуБудем изучать погоду.Собираем карты, глобусИ садимся на автобусВоспитатель:Водителя мы выбрали, он занимает своё место, а мы с вами пассажиры. Пассажиры покупают билеты, а у нас вместо билетов будут вопросы.Если мы ответим на все вопросы, то сможем занять места в автобусе.Воспитатель читает вопросыМожно ли играть у дороги с мячом? Можно ли детям включать электроприборы? К чему приводят игры со спичкамиожно ли открывать дверь незнакомцу?Можно ли детям брать нож в руки? А что может произойтиорогу нужно переходить на красный свет? Можно ли разжигать костёр в квартире?Ответы детейВоспитатель:Молодцы, вы ответили на все вопросы. Занимайте свои места, и мы можем отправиться в путь.Дети и воспитатель садятся в автобусСлайд №1Звучит музыкаВоспитатель: Вот мы с вами и приехали в «Город безопасности».Прежде чем продолжим наше путешествие,я предлагаю вам сделать веселую зарядку!ФизкультминуткаВоспитатель: Здорово отдохнули, продолжим наше путешествие, по городу?Ответы детейВоспитатель:Как вы думаете, что это? Ответы детейНа столе стоит коробка с сообщением о загадкеВоспитатель:Посмотрите, на коробке кто-то оставил сообщение с загадкой. Прочитаем?Ответы детейВоспитатель читает загадкуГаз в плите зажгут умелоЕсли чиркнуть ими смелоДеревянные сестричкиВ коробке скучают … (спички)Ответы детейВоспитатель:Откроем коробку и проверим, правильно ли мы отгадали? В коробке лежат спичкиОтветы детейВоспитатель:Молодцы, правильно! Скажите, а для чего нужны спичкигонь приносит пользу или вред человеку?В чём польза огня? В чём вред?Предполагаемые варианты ответов детейВоспитатель: Вы правильно ответили на все вопросы. Хотите поиграть?Ответы детейИгра «Предметы»На столе лежат различные предметы:1 кор. Предметы, которые не могут стать причиной пожара (машинка, карандаш, мяч, конструктор)2 кор. Предметы, которые могут стать причиной пожара. (спички, зажигалка, увеличительное стекло, свечи).Воспитатель:Посмотрите, на столе лежат разные предметы, которые могут стать причиной пожара, а другие являются безопасными. Предлагаю вам разложить безопасные предметы в первую коробку, а те, что являются опасными во вторую.Воспитатель:Ребята, подумайте, расскажите, почему эти предметы могут стать причиной пожара?Ответы детейВоспитатель:Молодцы! Когда возникает пожар, куда нужно звонить? А по какому номеру? Слайд №2(01)Ответы детейВоспитатель:Вы хотите продолжить наше путешествие?Ответы детейВоспитатель:Ребята, вы хотите продолжить путешествие пешком?Ответы детейНа столе лежит жезл инспектора ГИБДДВоспитатель:Смотрите, а что это такое?Для чего он нужен инспектору?Ответы детейВоспитатель:Хотите поиграть в одну интересную игру? Ответы детейСлайд №3Звук аудиозаписи игра «Передай жезл»Дети встают в круг, пока звучит музыка, дети передают жезл друг другу, как только музыка стихает, жезл останавливается и тот, у кого он оказывается, тот поднимает его вверх и называет любое правило движения.В игру играют два разаВоспитатель: Жезл мы с вами будем передавать по кругу игроку слева, принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения.Воспитатель:Ребята, я вижу что вы знаете правила дорожного движения. Я очень надеюсь, что вы всегда будете внимательны и осторожны.Воспитатель: А знаете ли вы, что ещё существуют правила безопасности при общении с незнакомыми людьми? Скажите, как вести себя с незнакомцами?Ответы детейВоспитатель: Молодцы! Послушайте стихотворение.Воспитатель читает стихотворениеКартина прикреплена на мольбертеЕсли вдруг звонит звонок,Посмотри сперва, в глазокКто пришёл к тебе, узнайНо чужим, не открывай!Если нет глазка, тогда«Кто там?» спрашивай всегда,А не станут отвечать,Дверь не вздумай открывать!Если в дверь начнут ломиться,То звони скорей в полицию!Воспитатель:Ребята, если вы одни дома, и кто-то представился знакомым, что вы будете делать? Ответы детейВоспитатель: А знаете ли вы, по какому телефону нужно обращаться, если с вами случится беда?Ответы детейВоспитатель: Правильно, нужно позвонить по номеру «02» и вызвать полицию.Слайд №4(02)Воспитатель:Продолжим путешествие по Городу безопасности?Ответы детейВоспитатель:Тогда в путь!Воспитатель:Посмотрите, что это?На столе в корзине лежат лекарстваОтветы детейВоспитатель:А можно ли детям самостоятельно принимать лекарства?Ответы детейВоспитатель:Ребята, вспомните, когда вы сильно заболели, что делала мама?Ответы детейВоспитатель:А если мама не может справиться с болезнью, то, что тогда нужно сделать? Ответы детейВоспитатель:А по какому номеру нужно позвонить? Слайд №5(03)Ответы детейВоспитатель:Молодцы, вы правильно отвечали на вопросы, знаете номера телефонов экстренных служб.Зрительная гимнастика Воспитатель: Пока мы путешествовали, наши глаза устали. А чтобы наши глаза отдохнули, проведем гимнастику для глаз. Дети снимают очкиВоспитатель: Повернитесь лицом к доске. Во время выполнения гимнастики для глаз, голова неподвижна, выполняем только глазами. Смотрим на слайд, следим глазами за движением ….Слайд №6После выполнения зрительной гимнастики дети одевают очкиВоспитатель:Мы побывали в «Городе безопасности», а теперь нам пора возвращаться.Ответы детейВоспитатель:Садитесь в автобус и отправимся обратно в детский сад!Ответы детейСлайд №7Дети и воспитатель садятся в автобусЗвучит музыкаВоспитатель: Где мы с вами побывали? Чем мы с вами занимались? Что вам понравилось больше всего?Ответы детейВоспитатель:Ребята, за то, что вы были сегодня внимательными и сообразительными, у меня для вас есть весёлые смайлики на память о нашем путешествии. Посмотрите, на обратной стороне смайлика, есть все номера экстренных служб.Раздаю смайликиВоспитатель:Наше занятие окончено! До свидания!