Публикации Игра – путешествие «По лесным тропам Хакасии!»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игра – путешествие «По лесным тропам Хакасии!»
Автор: Доровских Анастасия Юрьевна

Воспитательное мероприятие: Игра путешествие «По лесным тропам ХакасииАвтор: Доровских Анастасия ЮрьевнаОрганизация: МБОУ СОШ № 6Населенный пункт: г. Саяногорск, Республика ХакасияТематическое направление: экологическое воспитание.Тема воспитательного мероприятия: «По лесным тропам Хакасии» Актуальность выбранной темы заключается в том, что экологическое воспитание детей младшего школьного возраста важная составляющая процесса гармоничного развития, необходимо воспитание гуманных отношений ко всему живому на планете, элементарной экологической культуры.Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 711 лет/ 14 классПроблема внеклассной работы с обучающими всегда была актуальна для любого учителя, так как она удачно сочетает в себе триединую функцию – обучение, воспитание и развитие личности в любом образовательном учреждении. В начальной школе закладываются основы экологической культуры. Здесь дети впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они её ценность, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение определёнными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Цель: воспитать эмоционально-положительное, бережное отношение к природе родного края.Задачи:
  • Сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у обучающихся за судьбу планеты Земля в целом.
  • Познакомить обучающихся с наукой экологией, с новыми экологическими понятиями, знаниями.
  • Развивать интерес к проблемам экологии.
  • Вовлекать обучающихся в природоохранную деятельность.
  • Пробуждать у обучающихся активность, отзывчивость любовь к родной природе.
  • Формировать у детей положительное отношение к природе, нормы поведения в природе.
  • Оборудование: раздаточный материал, планшеты, гербарий лекарственных растений, грамоты, сладкие призы, буклет «Заповеди юного эколога», выставка рисунков.Планируемые результаты:
  • Привить познавательный интерес к изучению особенностей природы родного края.
  • Заложить основы природоохранного поведения.
  • Благоустройство и озеленение школьной территории.
  • Форма проведения воспитательного мероприятия: конкурсно – игровая, данная форма наиболее интересна младшим школьникам, так как через игру дети усваивают важные экологические знания с интересом и удовольствием.Данное мероприятие разработано с помощью технологии игрового обучения, так как экологические игры приводят учащихся к осознанию своего места и роли в окружающей среде, ставят ребенка в положение исследователя, открывателя существующих связей и закономерностей в природе, способствуют пониманию экологических проблем.Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:
  • подготовительный этап (обсуждение и принятие идеи, выбор тематического направления, определение целевой аудитории, постановка целей и задач мероприятия, подбор литературы, составление сценария, распределение ролей, поиск информационно-коммуникационного обеспечения, подготовка реквизитов, призов)
  • основной этап (проведение мероприятия, реализация сценарного замысла)
  • заключительный этап (подвести итоги, установить «обратную связь», поощрить участников)
  • аналитический (анализ выполненной работы)
  •  Ход мероприятияВедущий 1: Добрый день, дорогие друзья!Ведущий2: Сегодня праздник на всей планете Земля – День экологии и многоообразия видов растений и животных! И в рамках этого праздника у нас пройдет игра путешествие «По лесным тропам Хакасии»!Ведущий1: На территории нашей страны есть уголок, где ты родился и живешь. Это твоя родная Республика Хакасия!Вед 2: Сегодня вы узнаете что то новое о природе Хакасии и покажете свои знания! Ведущий 1: Именно поэтому к нам на игру пришли почетные гости – это инженер по защите леса Саяногорского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия - Дагмара Александровна Майсурадзе! Поприветствуем! Слово гостюВед 1: Маршрутный лист вручается 1 отряду «Ромашки» 2 отряду «Дельфин»3 отряду «Одуванчики»4 отряду «Энергия»5 отряду «Апельсины»6 отряду «Максимум»в добрый путь!1 Станция «Карнавал растений»Максимальный балл – 15!2 Конкурс «Исключи лишнее» Выбрать лишнее из числа предложенных и объяснить свой выборЗа правильные ответы по 3 балла
  • р. Лена – не в Хакасии
  • О.Байкал
  • Ермаковский район – Красноярский край
  • Столбы – заповедник в Красноярске
  • Сурепка обыкновенная – сорняк – остальные –редкие растения, ценные
  • Максимальный балл – 15 баллов3 Рыцари Земли (выбирают 4 вопроса и на сколько баллов) место для зарядки Задания по типу телешоу «Своя игра» - Вы выбираете на сколько баллов хотите ответить на вопрос на 10 баллов, понятно, что самый легкий, затем 20 , 30 и 40 баллов самый сложный!
  • 10 - Черная книга – это список видов растений и животных, уже исчезнувших с лица Земли.
  • 10 – антропогенным – деятельность человека
  • 10Барс, красный волк, олень марал, розовый скворец, аргали – горный баран, манул ,кабарга, летучая мышь (кожан) и тд
  • 4. 20 - Доступ кислорода, чтобы рыба не задохнулась (когда вода промерзает до дна) 5. 20 - форель6.-20 - газ фтор выпадает в осадок, влияет на растения и животных и человека 7. 30б – выхлопные газы губительные для живого8. 30б – приводит к потеплению климата на планете за счет увеличения состава углекислого газа в атмосфере9. 30б - да, накапливается свинец в ягоде10. 40 – сохранить исчезающие виды растений и животных . Заповедник – Хакасский , на той стороне – Национальный парк «Шушенский бор».11.40- лесные пожары уничтожают равновесие в природе, исчезают растения, животные( очень долго восстанавливаются)12. 40- Да, могут, так как движение воздуха в атмосфере происходит на поверхности всей Земли.4. СТАНЦИЯ «Капелька» Назвать как можно больше водоемов Хакасии (реки, озера, речки) Время на подготовку 1 минуты. Например: Енисей, Кантегир, Клай, Джой, Уй, Июс. Чулым, АбаканОзера: Шира, Белё, (наши) Красное, Черное, Турпан, СосновоеКаждый водоем – 1 балл.5.ЗООТЕАТР Вы должны придумать и показать всем отрядом1.Изобразить, как сидит пчела на цветке2. Муху на вареньеВремя на подготовку 2 минуты. Оценивать по 5 баллов за каждый показИтого максимально 10 баллов6 станция «Лес – наше богатство» Ребята, лес – это наше богатство! А чтобы его беречь и охранять нужно знать ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ!Подумайте и назовите эти правила!Ребята называют правилаМаксимальная оценка 20 баллов!
  • Станция Лекарственные растения
  • Много растений встречается на лугу, в лесу, в поле и на болоте. Многие из них вы хорошо знаете.Назовите растения, какую часть у них используют и для чего? Время подготовки – 1 минутаКто больше приведет примеров, столько и баллов.Например:Смородина – ягоды, листья – от простуды, витамин СМалина – ягоды, листья – от простуды, Крапива - листья – при малокровииШиповник – плоды – витамин СБрусника – ягоды и листья – при заболеваниях почек, мочегонное средствоКалина – ягода – от давленияИтоговая линейкаЖюри объявляет победителей. Командам вручаются грамоты, сладкие призы, каждому участнику вручается буклет «Заповеди юного эколога». Список используемой литературы:Список литературы:
  • Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников.
  • Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение,2011. (Стандарты второго поколения).2. Захлебный А Н. Книга для чтения по охране природы. – М.: Просвещение, 1986.3. Игнатьева Л.Е., Долгорукова Т.И. и др. День Земли. Воспитание экологической культуры.: Педагогическая инициатива, 2005.4. Князева Е.Л. Карточки-символы «Правила поведения на природе – «девять нельзя». Журнал «География в школе», № 3, 2018.5. Планета Земля. Энциклопедия окружающего мира. – М.: Росмэн, 1998.6. Энциклопедия для детей «Экология», М: Аванта, 2006