Публикации
Конспект урока музыки на тему: «Что за прелесть эти сказки!». 4 класс.
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока музыки на тему: «Что за прелесть эти сказки!». 4 класс.
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока музыки на тему: «Что за прелесть эти сказки!». 4 класс.
Автор: Чернега Ангелина Владимировна
Конспект урока музыки на тему: «Что за прелесть эти сказки!». 4 класс.Цель: Формировать понимание роли сказки в поэзии А. С. Пушкина и музыке Н. А. Римского Корсакова.Задачи:образовательные: - познакомить обучающихся с музыкой русского композитора – сказочника Н.А.Римского-Корсакова (Опера «Сказка о царе Салтане»);- вызвать эмоциональный отклик на музыку;- расширить знания о тембровой окраске инструментов симфонического оркестра; - формировать умение анализировать, сравнивать звучание групп симфонического оркестра;развивающие:- развивать интерес к искусству; вокально-хоровые навыки, тембровый слух; формирование УУД воспитывающие:- воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке;Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, записи музыки.Ход урокаОрганизационный момент. Активизация внимания.Звучит музыка из мюзикла «Лукоморье».- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть, и думаю, что музыка, которую вы только что прослушали, передала нам замечательное настроение.Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока:- Как вы уже поняли, сегодня главной героиней урока будет сказка. Что такое сказка?- Сегодня мы открываем четвёртый листок музыкального альбома, посвящённого творчеству А. С. Пушкину.- Перед вами Палехская миниатюра. Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и дайте название. (сказки Пушкина)Народные умельцы села Палех Ивановской области точно подметили яркие образы сказок Пушкина. А. С. Пушкин - это великий русский поэт - сказочник. В одном из писем Пушкин писал брату: «Знаешь ли, мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! – Каждая есть поэма».Формулирование темы , цели урока.- Мы с вами уже говорили о человеке, который вдохновлял Пушкина на создание сказок. Вспомните кто это? (Няня Арина Родионовна)- Напомните мне ребята, как называется наш альбом? («Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»)- Какое место называл поэт «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья?»(Село Михайловское.)- Да, именно в селе Михайловском появились его замечательные произведения среди которых поэмы, сказки и многие стихотворения.- Какие сказки Пушкина вы знаете?- Сегодня мы отправимся в мир сказок. А поможет нам в этом произведение всем вам хорошо известного музыкального сказочника. И имя его? (Д: Н. А. Римский-Корсаков)- Вы правы. В прошлом году мы знакомились с оперой Н. Римского- Корсакова, кто помнит ее название? («Садко»)- Молодцы, а на сказки Пушкина, композитором написано две оперы: «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке».- Почему его называли музыкальным сказочником?- Я еще раз вам напомню, что Композитор написал много музыкальных произведений на тему русских сказок и былин. У него целых 15 опер!!!4. Определение новой темы:А вот с какой сегодня сказкой мы встретимся, я предлагаю вам самим назвать, прослушав отрывок из сказки:"Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами,С теремами да садами. Стены с частыми зубцами. И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей.Город новый, златоглавый, Пристань с крепкою заставой. Разом пушки запалили,В колокольни зазвонили :."- Ребята, вы узнали эту сказку? (Сказка о царе Салтане).- Опера необычная, сказочная, правдиво передаёт поэтические образы Пушкина.- Давайте поближе познакомимся с самыми яркими фрагментами оперы. В опере « Сказка о царе Салтане» вступление к 4 действию называется симфонической картиной « Три чуда», как вы думаете, какие это чудеса? (Белка, тридцать три богатыря и царевна- лебедь.)Второе действие оперы открывает вступление.Послушайте внимательно и постарайтесь рассказать, что вы услышали, увидели, почувствовали в музыке.Слушание вступления ко 2 действию оперы.Расскажите, что вы увидели в музыке?Что вы услышали в музыке?Что чувствовали?Сказочник - иллюстратор Иван Яковлевич Билибин нарисовал иллюстрацию, которая называется «Бочка по морю плывёт». - Созвучна она с музыкой и сказкой Пушкина? Подберите строчки, подходящие к иллюстрации.- Итак, музыка передаёт и блеск звёзд на небе, и плывущую по волнам неуклюжую бочку, и плач царицы, и даже то, как чудесным образом «не по дням, а по часам» растёт князь Гвидон. Всё это Римский – Корсаков изобразил с помощью инструментов симфонического оркестра.- Если бы вы были композиторами, какой инструмент вы бы взяли для характеристики белочки?- Какой бы вы сочинили тему «Богатырей»?- Какие инструменты вы бы выбрали для характеристики Царевны- лебедь?- Теперь сравним наши предположения с тем, как видит героев сказки композитор Н.А.Римский - Корсаков.-Давайте послушаем музыкальную тему белки Римского- Корсакова.Слушанье музыки. Тема белки.Работа с текстом:Ель в лесу, под елью белка;Диво, право, не безделка-Белка песенки поёт,Да орешки всё грызёт,А орешки не простые,Всё скорлупки золотые,Ядра-чистый изумруд…- Скажите, вы узнали мелодию, которая характеризует белку? (Да это русская народная песня « Во саду ли, в огороде»).- Композиторы часто использовали в своих произведениях русские народныепесни, мелодии, преобразовывали их и превращали в шедевры мировой музыки.- Какой инструмент характеризует белку? (Флейта).- Как звучит мелодия флейты высоко или низко? (Высоко).- Верно. Флейта звучит в высоком регистре. Регистр – это ряд звуков голоса илиинструмента, одинаковых по тембру. Регистр можно подразделить на высокий,средний и низкий.-Давайте разучим её и исполним.- Ну а сейчас, прослушаем следующий отрывок.Слушанье музыки « Три чуда» тема богатырей.Океан подымет вой,Хлынет на берег пустой,Расплеснётся в шумном беге,И очутятся на бреге,В чешуе, как жар горя,Тридцать три богатыря.- Ребята, а кто такие богатыри? (защитники Родины).- А зачем они нужны? (Чтобы защищать Родину).- А какой характер у богатыря? (Смелый, решительный, мужественный, дисциплинированный).Море вскипает, бушует, плещет, и постепенно из него появляются богатыри.Итак, вы снова композиторы.Не забудьте выбрать инструмент, для изображения мощи богатырей.- Богатыри представлены иначе, чем белка, Вы можете сказать как? (Более насыщенная мелодия, маршевый ритм, регистр низкий).- Правильно и ,наконец, тема Царевны - лебедь.Месяц под косой блестит,А во лбу звезда горит;А сама-то величава,Выступает будто пава;А как речь-то говорит,Словно реченька журчит.- Какая мелодия характеризует царевну? (Плавная, нежная).- Можно ли назвать прослушанные фрагменты сказочными? Почему? (Да, можно, слушая их, мы попадаем в мир сказки).Посмотрите, как художник Михаил Врубель изобразил Царевну - Лебедя при помощи красок. Какая она? - Красивая, волшебная, таинственная…Царевна эта необычайная, волшебная. Это и человек , и птица. Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица,- Какими инструментами вы бы изобразили Царевну?Викторина.1.Назовите музыкальное произведение , написанное на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане»?2.Назовите композитора?3. Какой народной мелодией композитор озвучил белочку?4.Какой музыкальный инструмент помог создать музыкальный образ богатырей?5. Назовите иллюстратора –сказочника?5. Рефлексия урока.Я знал…Я узнал…Я хочу узнать…6. Домашнее задание: Нарисовать одно из трёх чудес произведения «Сказка о царе Салтане».
