Публикации
Профилактическая беседа: «Современная киберугроза».
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Профилактическая беседа: «Современная киберугроза».
Автор: Ахмедова Шахризат Ясимовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Профилактическая беседа: «Современная киберугроза».
Автор: Ахмедова Шахризат Ясимовна
Профилактическая беседа: «Современная киберугроза».Цель: информирование обучающихся об опасностях , которые подстерегают ив Интернете для дальнейшего предупреждения и профилактики правонарушений в социальных сетях и мессенджерах.Задачи:- научить обучающихся ориентироваться в современных терминах и понятиях, используемых в социальных сетях (буллинг, буллер, кибербуллинг);- формировать нравственные качества: терпимость к людям, доброта, милосердие, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия.- воспитывать в учащихся взаимоуважение и чувство собственного достоинства.Оборудование. Интерактивная панель, видеоматериалы для занятия, кружочки красного, желтого и зеленого цвета из картона для рефлексии, памятка «Кибербуллинг – опасное занятие»Целевая аудитория: обучающиеся 7-9 классов школы, реализующей адаптированные образовательные программы.Ход занятияУчитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень необычное и увлекательное занятие. Мы поговорим о том, с чем сталкивается современный человек ежедневно. Но сначала предлагаю вам немного поиграть.(Проводится игра на сплочение группы)-Хлопните в ладоши те, кто пользуется интернетом.- Возьмите за руку соседа те, кто делает это каждый день.- Улыбнитесь соседу те, кто отслеживает информацию в социальных сетях.- Топните правой ногой те, кто хоть раз писал комментарии.- Встаньте те, кто сталкивался с резкими комментариями в социальных сетях (писал или получал их).- Как вы считаете, о чем пойдет речь на нашей встрече?Кто-то догадался?Сегодня мы познакомимся с понятием «кибербуллинг». Кто-нибудь знает, что означает это понятие? (Ответы детей)Кибербулинг - это преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание, хулиганство, социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов. Поэтому при общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов – читать грубости также неприятно, как и слышать и правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз. Пользуясь интернет ресурсами мы с вами регулярно оставляем комментарии под материалами, которые не оставили нас равнодушными или получаем комментарии к своим материалам в социальных сетях. А знаете ли вы, что существует этикет общения в интернете? Порой люди могут нарушать правила поведения в интернет-пространстве, а за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.А знаете ли вы кто такой буллер? (Ответы детей)Буллер - это агрессор, не только в соцсетях, но и в повседневной жизни.Предлагаю вашему вниманию просмотр видеоролика про буллеров.(Демонстрация видео )Учитель: Какие чувства вы испытываете, посмотрев этот видеоролик? (Ответы детей).Учитель. Сделав однажды кому-то плохо, мы не задумываемся о том, что с нами может произойти тоже самое. Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для саморазвития и общения. Сегодня количество пользователей российского сегмента сети составляет десятки миллионов людей, из них внушительная часть – дети и подростки. Но Интернет может быть не только кладезем возможностей, но и источником угроз. Многие не подозревают, что оставляя на различных сайтах или социальных сетях конфиденциальную информацию, подвергают риску собственную жизнь. Не секрет, что многие преступники своих жертв ищут именно через Интернет.А в последнее время становится всё более распространённым такое понятие как кибербуллинг. Это настоящий психологический террор. И нередко такая травля из виртуального пространства переходит в реальную жизнь. Я предлагаю вам рассмотреть несколько примеров.Пример 1. На счету иркутского студента Артема Ануфриева и его напарника школьника Никиты Лыткина - 12 нападений и 6 убийств. Свои действия молодые люди объяснили просто: следовали подробным инструкциям в Интернете, как нужно убивать. Смотрели видеоматериалы и сами выкладывали свои записи на интернет-сайтах и в социальных сетях. В тех самых, где только в России общаются друг с другом десятки миллионов человек, большинству из которых нет еще и 18.Пример 2. Ученик московского колледжа Кирилл Всемирную сеть использовал для того, чтобы подыскать себе жертву. "Получается так, что человека избил, он стал инвалидом до конца жизни, у меня условная статья получилась", - рассказал он.Перед тем, как избить подростка в реальности, Кирилл долго унижал его в Интернете. Эта практика - нападения на человека в виртуальном пространстве - называется кибербуллинг. Травля сверстников в социальных сетях стала модной забавой среди российских школьников и студентов.Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, как можно защититься от хамства и оскорблений в интернете, что нужно сделать, чтобы предотвратить их?(Ответы детей).Учитель: А какие вы для себя отметили правила, чтобы защититься от оскорблений в интернете?(Ответы детей)Учитель. Давайте вместе с вами еще раз проговорим эти правила и систематизируем эти правила:1. Не спеши выбрасывать свой негатив в киберпространство. Советуйся со взрослыми, прежде чем отвечать на агрессивные сообщения. Прежде чем писать и отправлять сообщения, следует успокоиться, утолить злость, обиду, гнев.2. Создавай собственную онлайн-репутацию, не покупайся на иллюзию анонимности. Хотя киберпространство и предоставляет дополнительные возможности почувствовать свободу и раскованность благодаря анонимности, нужно знать, что существуют способы узнать, кто стоит за определенным никнеймом. И если некорректные действия в виртуальном пространстве приводят к реального вреду, все тайное становится явным. Интернет фиксирует историю, которая состоит из публичных действий участников и определяет онлайн-репутацию каждого — накопленный образ личности в глазах других участников. Запятнать эту репутацию легко, исправить — трудно.3. Храни подтверждения фактов нападений. Если тебя очень расстроило сообщение, картинка, видео и т. д., следует немедленно обратиться к родителям за советом, сохранить или распечатать страницу самостоятельно, чтобы посоветоваться со взрослыми.4. Игнорируй единичный негатив. Одноразовые оскорбительные сообщения лучше игнорировать — часто кибербуллинг вследствие такого поведения останавливается на начальной стадии. Опытные участники интернет-дискуссий придерживаются правила: «Лучший способ борьбы с неадекватами — игнор».5. Если ты стал очевидцем кибербуллинга, правильным поведением будет: а) выступить против агрессора, дать ему понять, что его действия оцениваются негативно,б) поддержать жертву — лично или в публичном виртуальном пространстве предоставить ей эмоциональную поддержку, в) сообщить взрослым о факте некорректного поведения в кибер-пространстве.6. Блокируй агрессоров. В программах обмена мгновенными сообщениями есть возможность блокировки сообщений с определенных адресов. Пауза в общении часто отбивает у агрессора желание продолжать травлю.7. Не стоит игнорировать агрессивные сообщения, если письма неизвестного вам отправителя систематически содержат угрозы. В этом случае следует скопировать эти сообщения и обратиться к правоохранителям. Если оскорбительная информация размещена на сайте, следует сделать запрос к администратору для ее удаления.Полностью искоренить кибербуллинг, так же, как другие проявления жестокости в виртуальном пространстве и реальной жизни, невозможно. Поэтому следует держать взрослых (родителей) в курсе своих проблем.РефлексияУчитель. Ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали, многое узнали, обсудили. А сейчас обратите внимание на разноцветные кружки, которые лежат у вас на партах. Если вам понравилось занятие – поднимите зеленый кружок, если что-то осталось непонятным – желтый, а если вам было совершенно не интересно, то поднимите красный кружок.(Дети оценивают занятие.)Учитель. Спасибо большое за ваши отзывы. До новых встреч.
