Публикации
Занятие по ОБЖ в старшей группе
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по ОБЖ в старшей группе
Автор: Смолина Ирина Андреевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по ОБЖ в старшей группе
Автор: Смолина Ирина Андреевна
Составил: воспитатель МДОБУ детского сада № 36 д. Новобалтурина Смолина И.А.Конспект НОД «Безопасность при чрезвычайных ситуациях».Тема: «Безопасность при чрезвычайных ситуациях».Цель: познакомить детей с чрезвычайными ситуациями и порядком действия при их возникновении.Задачи:1. Обобщить знания о стихийных бедствиях.2. Развивать умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.3. Воспитывать навыки самодисциплины, организованности, уверенности в своих силах.Материалы: презентация, картинки иллюстрации к загадкам.Ход занятияВоспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить на очень важную тему. Это тема безопасности.Знают взрослые и дети,Что ценней всего на светеБезопасность и здоровье,В жизни – главное условие.Знаем, как себя вести,С незнакомцем на пути,Чем помочь при отравлениях,Ссадинах, кровотеченьях.И как беды нам избежать.Опасностей вокруг нас очень много, и вся хитрость состоит в том, чтобы их знать и уметь избежать в трудную минуту. Ведь во всём мире ежедневно гибнут люди, оказавшиеся в разнообразных опасных ситуациях. А что же это за ситуации и как себя в них вести, на эти вопросы мы и ответим сегодня.2. Основная частьРебята, безопасный выход людей из опасного места- это (эвакуация)Воспитатель. Ребята, когда что то угрожает здоровью и жизни человека он оказывается в опасной ситуации. Например при стихийных бедствиях.Стихийное бедствие - природное явление, которое происходит внезапно и приводят к нарушению нормальной жизни, гибели людей, разрушению домов.Итак, мы сегодня рассмотрим первое стихийное бедствие.ЗагадкаЗакачался в доме пол,И поехал к стенке стол,Треск раздался, а потомВдруг затрясся весь наш дом.Так, почти в одно мгновение,Началось (Землетрясение)(дети рассматривают слайд 1)Воспитатель. Что такое землетрясение? (ответы детей)Землетрясение - это подземные удары земной поверхности, страшная природная катастрофа. Она может продолжаться несколько секунд или несколько минут. Последствия землетрясения ужасны, погибают люди, разрушаются дома, пожары, потопы. И чтобы спастись, необходимо запомнить основные правила как действовать во время землетрясения.Прежде всего, не надо паниковать.1. Если вы находитесь в невысоком здании, то лучше покинуть его. Выбегайте быстро, но осторожно, остерегаясь падающих предметов, оборванных проводов и других источников опасности и сразу же отойдите от здания подальше, на открытое место.2. Находясь на верхних этажах многоэтажного здания, не бросайтесь к лестницам и лифтам. Лучше остаться в здании быстро занять наиболее безопасное место в помещении: под прочной мебелью, в дверном проеме капитальных стен, в углу комнаты.Лучше всего оказаться на открытом месте.ЗагадкаВолны мчатся в быстром бегеЗакипит пучина вод.И покатится на берегВсё затопит, всё зальёт.И кварталы городскиеПревратятся в острова. (наводнение.)(дети рассматривают слайд 2)Воспитатель. Как вы думаете, из-за чего происходят наводнения?(ответы детей)Правильно, из-за накопления большого количества воды, которая попадает в реки, озера в результате сильных дождей, из-за таяния снега. Сейчас мы с вами поговорим о том, как действовать во время наводнения.1. По сигналу оповещения об угрозе наводнения выходите (выезжайте) из опасной зоны.2. Перед уходом из дома выключите электричество и газ.3. Если выйти невозможно, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – размахивайте хорошо видимым куском ткани, а в темное время световым сигналом и периодически голосом.Воспитатель. Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений и чтобы спастись во время грозы, нужно запомнить очень важные правила.1. На открытом пространстве держитесь подальше от высоких одиноко растущих деревьев.2. Если вы в лодке, немедленно гребите к берегу: быть на воде во время грозы очень опасно.3. Если вы едете в машине, оставайтесь в ней.Находясь в доме, первым делом нужно закрыть окна, выключить радио и электрические приборы.Что делать при пожареПри пожаре нужно звонить 112.Если вы находитесь на первом этаже или в маленьком доме, надо быстро выскочить на улицу через дверь или даже в окошко – как получится!Если нужно пройти через горящее помещение, накройтесь с головой мокрым одеялом. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись.Не надо прятаться в шкаф, под стол, под кровать – так от дыма не спастись.Физкультминутка «Под дождем».Капля первая упала – кап! (поднимают руки вверх)И вторая пробежала – кап! (руки в стороны)Мы на небо посмотрели, (голову поднять вверх)Капельки кап-кап запели, (наклоны головы вправо-влево)Что делать в экстремальной ситуации.Самое главное дети старайтесь просто не попадать в сложные, неприятные ситуации. Не гуляйте до позднего вечера на улице. Не садитесь к незнакомым людям в машину, старайтесь избегать массового скопления людей , чтоб не заразиться.Не поддавайтесь ужасу. Ужас – это всего лишь сильный страх.глубоко вздохните, начните дышать спокойно; Ваша задача – незамедлительно сообщить о своих подозрениях взрослым.– А сейчас чтоб закрепить наши знания я предлагаю вам поиграть и вспомнить, какие предметы, по вашему мнению, могут быть опасны. Игра называется «Что может быть опасно – «возьми!»– Почему ты взял именно этот предмет? (2-3 ребёнка).Под музыку дети бегают, с концом музыки надо найти и взять опасный предмет). Дети садятся.«Опасные предметы»Цель: стимулировать развитие скорости реакции и внимания.Игровые правила: узнавать слова, обозначающие пожароопасные предметы. Следующее тренировочное задание: называть слова, а вы внимательно слушайте. Если вы услышите название предмета, который может стать причиной пожара, скажите «ой».Набор слов для игры: утюг, журнал, телевизор, ручка, тостер, жвачка, хлопушка, памперс, пустышка, котлета, компот, пожарный, торт, режет, огнетушитель, пакет, кисть, каска, рукав, ноты, краски, спички, бинт, сверлить, маска и др.– Во время ЧС бывают пострадавшие и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят спасатели (показываю картинку).– Какими должны быть спасатели? (сильными, смелыми, ловкими, специально подготовленными, обученными) –– Сейчас мы поиграем в игру«Спасатели»Игра-эстафетаЦель: развивать координацию, быстроту реакции, умение быстро ориентироваться в пространстве.Игровые правила: выполнять задание поочерёдно, брать только один кусочек ткани (обломки).Игровые действия: игроки делятся на две команды, выстраиваются в колонны; дети поочерёдно собирают разложенные по залу кусочки ткани красного цвета, символизирующие огонь, складывая их в ведро (находится на противоположной от команд стороне зала).Итог.Воспитатель. Не смотря на стихийные бедствия, которые происходят в мире. Наша жизнь продолжается: цветут поля, летают бабочки и пчелы, бегут теплые, быстрые реки, прилетают птицы, которые выращивают своих птенцов, рождаются и растут дети, которые радуют своих родителей новыми успехами, и, как и прежде всегда рядом - дружная, крепкая семья.
