Публикации Методическая разработка: «Урок музыки - урок искусства».

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка: «Урок музыки - урок искусства».
Автор: Чернега Ангелина Владимировна

Методическая разработка: «Урок музыки - урок искусства».Цель:Обеспечить профессиональную готовность будущего учителя музыки к организации урока музыки как формы осуществления музыкальной деятельности детей в школе и как урока искусства.Задачи:
  • Сформировать систему знаний об особенностях урока музыки как формы осуществления музыкальной деятельности детей в школе и как урока искусства.
  • Развивать умение применять полученные знания в процессе решения педагогических задач.
  • Развивать умение осуществлять музыкально-педагогический анализ музыкального произведения.
  • Формировать устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности учителя музыки.
  • Тип урока: проблемная лекция.Методы (методы проблемно-развивающего обучения):
  • Создание проблемной ситуации.
  • Самостоятельная работа, основанная на опережающей подаче нового учебного материала (опережающее домашнее задание).
  • Привлечение студентов к проблемной формулировке темы.
  • Учебно-дидактический материал:
  • Схема будущего опорного конспекта.
  • Раздаточный материал с планом или описанием фрагмента урока музыки для работы в группах.
  • Хрестоматия к программе по музыке 1-3 класс под редакцией Д.Б. Кабалевского.
  • Программа по музыке 1-3 класс под редакцией Д.Б. Кабалевского.
  • Предварительная работа студента:
  • • Познакомиться с типологией урока музыки, представленной Э.Б.Абдуллиным в учебном пособии Э.Б.Абдуллина "Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе".
  • • Выделить основные моменты организации каждого типа урока.
  • • Проанализировать содержание (цель и задачи) урока № 6 в 4 (3) классе III четверти программы "Музыка" Д.Б. Кабалевского.
  • • Прослушать и определить характер и содержание музыкальных произведений.
  • Ход учебного занятияОсновной формой организации музыкальной деятельности детей в школе является урок.Сегодня мы подробно рассмотрим тему по следующему плану:
  • Сходство и отличие урока музыки от других школьных дисциплин.
  • Типы уроков музыки.
  • Художественно-педагогический замысел урока музыки.
  • Художественно-педагогическая драматургия урока музыки.
  • Мы обратимся к рассмотрению урока музыки как формы организации музыкального деятельности детей в школе. Но это не полная формулировка темы. Полнее сформулировать тему урока нам помогут те недостатки в проведении урока музыки в школе, которые выделены Р А. Ахмадеевой в статье, опубликованной в журнале "Музыка в школе" (2004 г., № 3):
  • Отсутствие установления на уроке оптимального соотношения в триаде "учитель - ученик - музыкальное произведение". Главным действующим лицом является не музыка или дети, а учитель и его монолог.
  • Потребность, способность и готовность к продуктивному художественному общению, самостоятельному постижению духовной сущности музыки, неординарные суждения учеников, их собственные впечатления от музыки часто остаются без внимания учителей музыки, не получают развития и логического завершения.
  • Музыкальное произведение в его ценностном значении редко становится объектом для сосредоточенного "вслушивание", "заинтересованного наблюдения" (по выражению Б.Асафьева) со стороны учителя и учеников.
  • Современный урок музыки не осуществляет высокую духовную миссию искусства.
  • (Вывод делает педагог, студенты не формулируют. Формулировка темы урока дополняется - "Урок музыки - урок искусства).Итак, выделенные недостатки указывают на то, что многие учителя не берут во внимание, что урок музыки - это урок искусства. Поэтому в процессе рассмотрения урока музыки как формы организации музыкального образования детей в школе мы рассмотрим урок музыки с педагогической и с художественной точки зрения, выделив особенности организации урока музыки как урока искусства. Рассмотрение урока музыки с этих позиций связано с сочетанием в нем как педагогического, так и художественного. Именно это сочетание наталкивает нас на выявление сходства и отличия урока музыки от других школьных дисциплин. Активизируя собственный опыт музыкального обучения в школе, а так же опыт, полученный в процессе практики наблюдения уроков музыки в школе, постарайтесь выявить сходство и отличия урока музыки с другими школьными дисциплинами.I.а) Сходство урока музыки с другими школьными дисциплинами:
  • Предмет "Музыка" входит в учебный план и подчинен общей цели образования среднего общего образования.
  • Преподавание в школе урока музыки строится на основе общедидактических принципов и методов.
  • В основе построения лежит учет психолого-педагогических особенностей школьников.
  • Организация урока: продолжительность урока, типы урока, класс - имеет один и тот же состав учащихся определенной возрастной группы.
  • При наличии разных форм работы урок должен быть целостным.
  • б) Отличие урока музыки от других школьных дисциплин:
  • Цель урока музыки конкретизируется в формулировке - формировать музыкальную культуру как неотъемлемую часть духовной культуры школьника.
  • Урок музыки строится на специфических принципах и методах музыкального образования.
  • Урок музыки включает различные виды музыкальной деятельности
  • Познание музыки на уроке происходит на основе единства эмоций и разума, единства художественного и технического.
  • Частный вывод.Итак, сходства нацеливают нас на восприятие урока музыки как школьного предмета, а отличия - на восприятие его как урока искусства.Обратимся к уроку как школьной дисциплине. При планировании урока музыки должны быть представлены основные компоненты образовательного процесса (тема, задачи, методы, виды деятельности, определен тип урока, т.е. место, которое он занимает в той или иной теме). Более подробно со всеми компонентами мы познакомимся в теме "Планирование урока музыки", а сегодня остановимся на особенностях организации различных типов урока музыки. Вашим домашним заданием, было, познакомится с типологией урока музыки представленной Э.Б.Абдуллиным в учебном пособии Э.Б.Абдуллина "Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе". Выделите основные моменты организации каждого типа урока.II. Типы уроков музыки (по типологии Э.Б. Абдуллина):а) Урок введения в тему -б) Урок углубления темы -в) Урок обобщения темы -III. Художественно-педагогический замысел урока музыки.Теперь обратимся к рассмотрению особенностей урока музыки как урока искусства. Рассматривая урок музыки как урок искусства, многие педагоги-музыканты сравнивают его с музыкальным произведением и театральным действом (спектаклем)." Урок музыки - художественно-педагогическое действо, он строится по законам искусства, по законам художественной драматургии". Т.В. Челышева"Создание художественной целостности школьного урока (музыки) адекватно театральному процессу". С.Л. СтаробинскийВ этой связи правомерным является проведение аналогии спектакля со школьным уроком музыки. Проанализируем таблицу.Как любое художественное действо имеет свой замысел, так и урок музыки имеет свой художественно-педагогический замысел. Главными действующими лицами художественно-педагогического замысла урока музыки являются: Дети, Музыка, Учитель. Учитель находится в сотрудничестве с детьми. Учитель музыки должен помочь ребятам эмоционально глубоко проникать в музыкальное произведение, находить широкие связи музыки и жизни в процессе восприятия и исполнения музыки. "Проживай, сочувствуй, сопереживай вместе с композитором и детьми!" - призывает Т.В. Челышева.IV. Художественно-педагогическая драматургия урока музыки.Художественно-педагогическая драматургия урока музыки предполагает выстраивание урока в определенную последовательность с целью раскрытия его художественно-педагогического замысла. "Урок, - как отмечают Осеннева М.С., Безбородова Л.А., - должен быть выстроен как цельная динамичная композиция"."У этой композиции, - отмечает Терентьева Н.А., - есть своего рода завязка проблемы, ход её решения, кульминация, самая яркая точка урока, когда на максимально высоком эмоциональном напряжении дети делают для себя неожиданные эстетические открытия, и, наконец, развязка, где подводятся итоги".Таким образом, художественно-педагогическая драматургия предполагает следующие этапы:
  • Завязка урока - вход в класс под музыку. Звучание музыки может выполнять несколько функций:
  • вход - как возможность повторения изучаемого произведения;
  • вход - как ввод в тему, атмосферу урока;
  • вход - как организующее начало;
  • вход - как включение в музыку. Это тихий вход без приветствия. Дети тихо садятся по знаку учителя;
  • вход - как ввод в интонационную атмосферу эпохи или какого-либо композитора.
  • Выделение, сообщение главной темы-проблемы, постановка основных задач урока.
  • Развитие урока, подготовка кульминации. Предполагает постановку проблемной ситуации, проблемных вопросов. На этом этапе используются методы "размышления о музыке", "проблемных ситуаций"
  • Эмоционально-смысловая кульминация.
  • Развязка, выводы, подведение итогов урока. Обобщение содержания урока, оценка работы учащихся.
  • Вывод по учебному занятию:Сегодня нами выявлены основные особенности организации урока музыки. Определены сходство и отличие урока музыки от других школьных дисциплин. Выявлены особенности организации урока музыки как урока искусства.Знание учителем музыки специфических особенностей организации урока музыки позволит выстроить процесс постижения ребенком музыкального искусства на законах искусства и тем самым интересно и увлекательно ввести ребенка мир прекрасного, в мир музыки.