Публикации "Транспорт"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Транспорт"
Автор: Беляева Юлия Владимировна

Тема занятия: «Транспорт»Цель:Развитие лексико-грамматического строя речи, обогащение словаря, закрепление знаний о видах транспорта и их частях.Задачи:
  • Закрепить и обобщить знания о транспорте (наземный, водный, воздушный).
  • Совершенствовать навыки словообразования, употребления падежных форм.
  • Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, моторику.
  • Воспитывать интерес к теме, навыки самоконтроля речи.
  • Оборудование:Предметные картинки с изображением транспорта и его частей.Игрушки-транспорт, «волшебный мешочек».Счетные палочки, проектор (по возможности). Ход занятия1. Организационный моментПриветствие, создание положительного настроя.Игра с мячом: «На чём я еду, плыву, лечу…» (по дороге — на машине, по морю — на корабле, по воздуху — на самолёте).2. Сообщение темыЛогопед: «Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Правильно, о транспорте!»Краткая беседа: транспорт бывает наземный, водный, воздушный. Дети называют примеры.3. Лексико-грамматические игры«Едем в гости»: дети выбирают картинку транспорта и говорят, на чём поедут («Я поеду на поезде», «Я полечу на самолёте»).Игра с мячом: «Предложение договори и его ты повтори» («Лодка плывёт, а машина едет»).«Дружит или не дружит?»: транспорт «дружит» с предметами по смыслу (машина с автобусом, корабль с лодкой и т. д.).«Кто чем управляет?»: дети называют профессии (самолётом управляет лётчик, поездом — машинист).4. ФизминуткаДвижения под стихотворение:Едем, едем на машине, Нажимаем на педаль…Мы шофёры хоть куда!5. Игры на развитие речи и мышления«Волшебный мешочек»: дети на ощупь определяют игрушку-транспорт.«Расскажи»: логопед показывает игрушку (например, самолёт), дети называют его части (нос, крылья, хвост).Пальчиковая гимнастика: «Садись-ка пальчик в вертолёт…».6. Итог занятияРефлексия: что понравилось? Что нового узнали?Чтение и заучивание короткого стихотворения о транспорте.